понедельник, 22 апреля 2013 г.

Фотокнига терапевтическая.)))

    Точнее, фотокнига терапевтических сказок. Заказчица хотела такую книгу, чтобы можно было подарить дочери на двухлетие. Сначала мы решили делать книгу сказок, а потом уже "просто сказки" трансформировались в сказки терапевтические, т.е. затрагивающие те или иные проблемные в этом возрасте или у этого конкретного ребёнка ситуации.
    Сказки я подбирала под такие проблемы (о, как некоторые из них нам знакомы!!!:)), как "не хочет чистить зубы", "не хочет убирать игрушки", "не хочет ложиться спать", "много смотрит мультфильмы" и т.п. Все сказки дорабатывали, чтобы сделать их максимально близкими Тане.
В итоге, получилось 11 разворотов "антикапризных" сказок.






Печатали в "Books-boom", поэтому (хотя книга уехала к заказчикам) я могу показать фото напечатанной книги, которые присылает Ирина (хозяйка типографии) перед отправкой.
   Видела много книг с подобным расположением иллюстраций и сказок, поэтому, честно говоря, даже не знаю, кого благодарить за идею... Простите! Если это вы, напишите, я укажу!
   Сказки брала с сайта Марии Шкуриной "Мамины сказки", с сайта "Моя ляля" из бесплатной книга по сказкотерапии для детей и из книги "50 исцеляющих сказок от 33 капризов" Ирины Маниченко изд-ва "Умница".
   Книга уже подарена имениннице. Надеюсь, что она поможет Танечке и её родителям справиться с капризами!:)
Credits: Emeto - Summer playground, Dreams in the moonlight by Kandi Designs, Petty intrigues by Olga Unger, Albina Design - Fresh Day, Createwings Designs - Where Dreams Begin,  Greymouse Manor Winter Ball Winter by Lorie Davison.
Нравится

28 комментариев:

  1. Ну как же я люблю все эти книжки со сказками! Жалко, что моя дочурка пока не доросла до таких, она пока их только на зуб пробует)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таисия! Наш стал воспринимать книгу "о себе" ближе к 2,5 годам, до этого был абсолютно равнодушен (именно к книге фэнтези, остальную литературу любим давно), а сейчас тащит её читать и помнит, какие там сказки!:)

      Удалить
  2. Какая прелесть!!! Идея замечательная, думаю пригодиться и моему карапузу когда подрастет. Воплощение же идеи просто шикарное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ольга! Да, детям сказки нравятся больше простых убеждений и нотаций, проверено!)

      Удалить
  3. Потрясающая книга...Я всегда мечтала о книге сказок для Оскара,но не решилась...Мне кажется,что это очень сложно...Но очень хочется попробовать...Может быть когда-нибудь решусь...Идея полезных сказок меня очень затронула...Наташа,ты настоящий мастер!!!Книга просто выше всяких похвал!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Оля! Решайся!!!))) Я тоже долго не решалась подступить к этому стилю, пугала перспектива вырезать фигуры, для меня - это немного муторно, монотонно... Но потом втягиваешься!:)

      Удалить
  4. Книга замечательная! Я тоже пока только мечтаю о такой книге для своего сыночка...Надеюсь, что все-таки найду возможность и сделаю подобную книгу. Мне тоже кажется, что это непросто сделать. Идея про терапевтический эффект сказок очень итересная надо взять на заметку....Спасибо за ссылки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ульяна! А вы "полистайте" фэнтези-наборы и странички из них - это так вдохновляет!:) Хочется научиться делать так же, я пока ещё в начале пути...)

      Удалить
  5. Наташ... мечта просто, а не книжка... Ну когда же и я решусь на подобное! Умничка и пример для подражания (для меня)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пример....ты мне льстишь, но я горжусь!:) Спасибо, Свет!

      Удалить
  6. Красивая книжка!!! Все отлично получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А когда я выкладывала, я вспоминала твои работы и БОЯЛАСЬ!!!)))

      Удалить
    2. :))))
      Правда, очень нравится!

      Удалить
  7. Классно! :) Уверена - терапевтический эффект будет достигнут))) Молодец, Наташ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему-то у меня в обновлениях не отразился твой предыдущий пост, какой-то сбой блоггера видимо, гм гм, чудесный слайд получился!

      Удалить
    2. да, мы Максу последнее время периодически выдумываем терапевтические сказки на ходу.:))) Помогает!!! Спасибо!
      Знаю, что пост не отразился. Я его в черновиках сохраняла, потом публиковала, потом снова изменяла, в итоге он не отражался, и я ничего сделать не смогла!)

      Удалить
  8. Наташа, так здорово!!! Книжка - просто мечта для любого родителя))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Марина!))) Хе, я тут подумала, что мечта любого родителя - ОТСУТСТВИЕ необходимости в такой книжке!))) Но я таких детей не встречала....

      Удалить
  9. Отличная книжка!!! А сказки обязательно возьму себе на заметку, особенно про прилипчивый телевизор понравилась))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!:) Когда я заказчице отправила разворот с этой сказкой, она мне написала: "Муж читает и смеётся!" :))) Потому что так и бывает у детишек...

      Удалить
  10. Как будто про нас))))) Моей крошке тоже 2 недавно исполнилось, а книгу для нее я задумывала еще к годовасию, с чего собственно и началось мое хобби, но так и не сложилось пока :( А ты большая молодец, такие сказки чудесные выбрала, переработала, оформила. Умница-разумница, Натальюшка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюш! У моего сына тоже только маааленький минибук со сказками))) Когда заказчица перечислила мне проблемы, я подумала - у нас всё один в один, хотя и мальчик.:)

      Удалить
  11. Замечательная фотокнига получилась, мне очень понравилось, думаю и девочке тоже должна понравится. Главное что сказки небольшие, легко читаются!!!! Может подскажите, каким образом вы оформляете обложку на первой фотографии)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я имею ввиду не дизайн, а расположение, как будто сфотографирована уже готовая фотокнига.

      Удалить
    2. Большое спасибо, Настя! Это action для фотошопа, а вот как он называется... То ли КНИГА, то ли Book cover... Если по этим наименованиям не найдёте, введите - action обложка книги или фото на обложку книги.)

      Удалить
  12. Какая красивая и полезная книжка! Жаль,что мои внучки уже выросли

    ОтветитьУдалить
  13. решила написать и сама хозяйка этой книги :) книга вообще потрясающая! когда к нам приходят гости, мы все показываем наше чудо! и знаете все в восторге! Танечка сама подбегает и смотрит с ними Это креативно, эксклюзивно, нестандартный подарок. в таком направлении можно дарить книги не только детям, но и взрослым. По информации она только сейчас (нам 2,5 года) начала воспринимать, раньше больше смотрела картинки (особенно где она в ванной с осминожкой :) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, большое спасибо за такие лестные слова!!! Мне очень приятно, что книга до сих пор Вас радует!)

      Удалить