четверг, 26 сентября 2013 г.

Среда Идейная № 15. И снова наш досуг...

  Да, давно я ничего не писала... Хотя из отпуска вернулись по расписанию (т.е. больше недели назад), но из жизни блога я выпала.)
 Очередная порция детско-интересного (надеюсь).
 
 
  Во-первых, хочу отчитаться, что машино-театр  из планов 13й Среды я сделала почти сразу. Сын поиграл с удовольствием. Некоторые машинки раскрашивали с ним вместе. В процессе изготовления "дороги" для машин мне пришла в голову мысль использовать для создания транспорта соответствующие тематические наклейки. Поэтому сделала, кроме шоссе, ещё и реку.)))

 
 
После игры с "театром" я вспомнила об этой книге:
 
 
 А ещё чуть позже я увидела в магазине канцтоваров конструктор, который ( я точно знала!!!) очень понравится Максиму. Так и случилось! Это деревянный конструктор Томик "Транспорт". Можно построить мост, железную дорогу, городок...
 

 

   Оставим тему машинок.) Иногда мы "попадаем" на передачу "Мистер Умелец". Нас с мужем жутко раздражает ведущий, но сын смотрит с удовольствием и (что главное для меня!) каждый раз говорит: "О, мама! Давай вот это сделаем!" В наших забавах мне иногда сложно объяснить, что Я хочу получить в итоге, потому что Максим изобретает свои правила. Это, наверное, хорошо, но педант и перфекционист всё-таки сидит во мне и хочется, чтобы хотя бы иногда было так, как надо!)) Так вот, во время этой передачи, сын видит, как делают ту или иную поделку - ура! инструктаж пройден!) По мотивам этой программы, мы сделали животных из "гармошек". Такса, крокодил и гусеница...очень голодная, видимо... Я сделала ей рот, и мы "кормили" её обрезками зелёной бумаги - травкой.
Эта же передача способствовала появлению у нас вот такого горного пейзажа:
 
 
Делается он из мятой бумаги. Т.е. сначала ребёнок может радостно смять листы, крепко-крепко, сжать их в тугой комок! Потом расправить и легко пройтись кисточкой с белой краской - вот и "выпал" снег! Кроме того, на примере этой картины можно показать, как из простых фигур образуются предметы: ёлочка - треугольник кроны и прямоугольник ствола, домик - квадрат основы и треугольник крыши и т.д.
   Мы продолжаем  делать поделки по мастер-классам замечательного сайта Крокотак. На этот раз, все в ожидании отпуска и грёзах о море, мы сделали рыбу-кит!) Ну, Макс сказал: "Сделай сама, мама!" Что-то там я просила его делать - кромсать бумагу для "фонтанчика", но поделка, наверное, для детей постарше...
 

 А ещё за время моего отсутствия в блоге мы решили проблему вечного превышения лимита на пластилин.) Очень Максим его любит, но его обычная забава - сделать комочек побольше (смешать все цвета), потом из этой глыбы пластилина сотворить что-то похожее на машину или космический корабль, потом забыть этот комок где-нибудь, а когда я нахожу его - пластилин уже твердеет и не годен. Случайно наткнулась на рецепт домашнего пластилина - и ура!!! - всё получилось!
  
Рецепт пластилина:
Ингредиенты:
- 1 стакан воды
- 2-3 стакана муки
- 1/2 стакана соли
- 1 ч.л. лимонной кислоты
- 1 ст. л. растительного масла
(Доп.ингредиент по другому рецепту -  1 ст.л. кондиционера для волос)
Приготовление:
Смешайте все ингредиенты в большой миске. (В другом подобном рецепты было написано, что вода должна быть горячей, я брала горячую). Добавьте для начала 2 стакана муки, перемешайте и проверьте пластилин. Если липнет к рукам и растекается - смело сыпьте ещё половину стакана. Если пластилин всё ещё слишком мягкий - продолжайте добавлять муку.
2 - 2,5 стакана - мягкий пластилин, идеален для самых маленьких, т.к. очень легко мнется в ручках.
2,5 - 3 стакана - пластилин всё ещё мягкий, легко мнется, но уже можно что-то вылепить.
Больше 3 стаканов - пластилин тверже, поделки не так легко мнутся, но и лепить становится чуточку сложнее. Подойдет детям старше двух лет.
Чтобы окрасить пластилин можно добавить красители, я использую вот такие:
Это гелевые пищевые красители. Их я добавляю в уже готовую массу, разделив её на несколько частей. Если краситель в порошке, то его нужно предварительно развести в воде для приготовления массы.


Готовый пластилин не должен липнуть к рукам и растекаться.
Хранить такой пластилин стоит в холодильнике, в закрытой миске. (Я храню в плёнке).


  Всё лето попадались на глаза посты о рисовании льдом, но как-то я не прониклась... И только, когда под ногами уже шуршат листья, регулярно хлещет дождь и ребёнок, смотрящий мультики, просит принести ему одеяло, я нашла то, что мне понравилось!) А сама не додумалась! Не просто лёд, а ледяные фигурки на палочке! В данном случае - звёздочки. Ссылка на подробный МК по их изготовлению тут - http://myfrugaladventures.com/2012/07/childrens-craft-idea-freezer-pop-painting/
 
 
Ещё одна идея, которая попалась мне на глаза поздновато - оригинально раскрашенные камни:
 
Ну ничего, отложим это до следующего лета, как раз "художник" станет чуть старше.)
  Ещё нашла то, что обязательно нужно сделать для Максима!!! Пиратская шляпа. У него есть пират от Playmobil, а ещё он любит головные уборы моего изготовления...))) До сих пор в шкафу лежит корона, которой больше полугода. Максим регулярно её находит, надевает и остаток дня - мы родители наследного прЫнца.)
 
 Изготовление шапки пирата - http://lifeandstyle.alexandalexa.com/pirate-hat-craft-ideas-for-children/
 
 
 Для девочек - я бы не удержалась и тут же смастерила ораву Диснеевских принцесс - по ссылке можно найти файлы для скачивания и распечатки не только мини-героев, но и их корон  - http://spoonful.com/disney-princess
 
Посмотрите, какую интересную идею увидела - фантазийные подвески из книг.... http://www.etsy.com/shop/theshophouse  Конечно, эти книги чтению уже вряд ли подлежат, но для такой оригинальной и эффектной конструкции я бы пожертвовала парочку из тех, что не жаль.)

 
По этой ссылке  http://www.articulategallery.co.uk/blog/top-ten-craft-ideas-for-kids/ подборка инетересных идей для творчества с детьми.
  Одна из них - осеннее дерево - рисование ватными палочками.
Я уже как-то показывала, что мы с помощью этой техники "посыпали бублики маком" в 1,5 года.
 
 
Там же - ещё такие поделки, мне очень понравились!

 
  Обязательно что-нибудь сделаем из этого списка!)
И последняя ссылка, относящаяся больше к рукоделию... Осенью особенно привлекателен такой материал, как фетр. Много разного рукодельно-фетрового я видела, но эти герои меня очаровали!
 
 
 


Всем удачного завершения трудовой недели! Спасибо! :)
Нравится

21 комментарий:

  1. Наташенька,как всегда,кладезь идей для творчества с детками!Какая же ты умничка!Взяла на заметку многое!А шапку пирата мне прям очень надо было...Эта такая крутая и не сложная.Спасибо тебе огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Натали - ты как всегда неподражаема. Отпуск тебе пошел на пользу. А мы тут с сыном вдохновились твоими идеями, погуляли по Инету и теперь осваиваем раскрашивание картинок при помощи овощей, например, свеклой. Призабавнейшее занятие, особенно для подрастающего поколения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! В отпуске хорошо было, да...)))
      А я ещё видела идею рисования осенними листьями, точнее, их отпечатки... Но это для детей постарше, наверное, потому что там нужен тяжёлый молоток и, конечно, определенная сноровка в его использовании.)

      Удалить
  3. Наташ, спасибо тебе большое!! Столько полезного и красивого!
    Взяла на заметку! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Наташа! Отличные идеи, мне как раз сейчас нужно ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В связи с тем, что погода не позволяет гулять столько, сколько летом? Или вы на больничном, Оля?
      Спасибо!) Рада, что идеи пришлись тебе по душе!

      Удалить
    2. Уже вышли с больничного )
      В саду сказали поделки принести на осеннюю тему. Вот теперь и заморачиваюсь. Книжка-подвеска очень понравилась... если украсить листьями, будет, пожалуй, очень здорово. Хочу попробовать сделать.
      p.s. Портфолио, кстати, в нашем саду не делают. А жаль... я как-то уже настроилась ))

      Удалить
    3. Мы тоже сейчас на больничном, вроде в понедельник в сад...если долечимся) Я жуууутко боюсь этих поделок в сад почему-то! Это мой страшный сон!!! Нам пока не говорили.) Я лучше портфолио...) чем карету из тыквы или человечков из шишек...) Причём дети ещё не могут всё это сами делать в три года, зачем эти задания ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ?..) Никогда не понимала.)

      Удалить
    4. да... и мне этот процесс непросто дается. Руки под клавиатуру и мышу заточены )) А куда деваться..
      Выздоравливайте! ;-)

      Удалить
  5. Наташенька, как всегда отличная идейная среда у тебя получилась! Все твои ссылочки очень полезны! Мы тоже подрастаем и я часто что-то ищу в интернете для детского творчества. Рецепт пластилина тоже видела, благодарю за дополнения и пояснения! Надо обязательно изготовить, у нас тоже быстро он заканчивается ))) Только вот гелевых пищевых красителей нигде не встречала, нужно поискать... Фетр чудо! Я больная им на всю голову)) А следующей нашей поделкой будет осеннее дерево, сын обожает творить)) Спасибочки тебе за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо! На счёт красителей - у нас таких я тоже не видела, я по интернету их однажды заказала, уже точно не помню, где... http://www.conditer-shop.ru/catalog_c1-p65.html - вот, например. А я хочу фисташковое дерево сделать с Максом!) вчера на прогулке собрали природный материал, сделали ёжиков и грибочки.)

      Удалить
    2. Пластилин сделайте! Действительно очень приятным получается! )

      Удалить
    3. Спасибочки за ссылку! А дерево сотворили вечером))

      Удалить
  6. Какая же Вы выдумщица, Наташа! Вашему креативному уму можно только позавидовать, да и Вашему сынишке тоже. У него мама умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Лиза, что не проходите мимо и всегда оставляете приятный комментарий! Я очень надеюсь, что для сына всё наши выдумки не только забавны (хотя и это очень важно!), но и полезны!)

      Удалить
  7. Ой, ну какая ты молодец! Сижу, открыв рот)) Я сама любитель таких разных штук, но тебя превзойти невозможно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо огромное! Совсем меня захвалила!)))

      Удалить