среда, 24 апреля 2013 г.

Среда идейная №3. Ножки, ладошки и рисование.

   Я, как и все мамы, питаю просто НЕИМОВЕРНУЮ слабость к ручкам и ножкам своего ребёнка!.. Я готова рассматривать их бесконечно долго, целовать, перебирать маленькие пальчики на ножках, просто физически ощущая, как меня ПЕРЕПОЛНЯЕТ ЛЮБОВЬ!.. Почти три года смотрю, целую, кусаю (ага, я - мама кусачая) - не могу насытиться!.. Наверное, поэтому, как только я немного пришла в себя после рождения сына, и наша общесемейная жизнь вошла в новую колею, началась ЭПОПЕЯ с отпечатками. Ручек и ножек. Мои, сына, папы. Красками, на солёном тесте. В рамочке, в альбоме, просто так... Хочу показать варианты оформления этих исторических "рисунков", которые уже спустя год станут для вас, не побоюсь этого слова, ШЕДЕВРАМИ! Потому что память. Потому что ностальгия. Потому что КАКИЕ ЖЕ ОНИ БЫЛИ МАЛЕНЬКИЕ!..
 
   Первые "ладошки" встретят  вас в детском уголке:

Это сделанные в период от 6,5 месяцев до 1 года и 10 месяцев отпечатки и рисунки (точнее, ОДИН рисунок :)), дополненные фото и возрастом "художника". Вот сейчас смотрю и думаю, что надо бы сюда поместить отпечаток "помладше", чтобы была ярче видна разница... Рамка - Икеа. Вот, как это висело в предыдущем нашем жилище, в новом - обитает просто на двери.

   Второе подобное изображение вы найдёте  в другой комнате в виде рамки-киноленты (снова икеа, да, любим её :), хотя бываем редко...)
Это маленькая фотоистория. О том, как мы рисовали пальчиковыми красками в 1 год и 2 недели. Во время этого творческого процесса мы успели сделать отпечатки. И не только на ковре... Их я отсканировала и распечатала в натуральном размере. Теперь и Максик весь в краске, и его годовалые ножки-ладошки всегда у нас перед глазами!:)
Ещё один отпечаток вы уже, кажется, видели... Он увековечен в альбоме "Один день из жизни... МЕНЯ!"
Сделан в 9 месяцев, также отсканирован и помещён в натуральную величину на первую страницу альбома в качестве "автографа".)
   Идея, которая меня зацепила совсем недавно, - семейное древо из ладошек, особенно эффектно будет смотреться в больших семьях! Хотя можно подключить бабушек-дедушек... В этом случае, я думаю,  лучше будет на каждой ладошке (или рядом) указать "авторство".:) Слева - вдохновившее меня фото из интернета, справа - ещё не оконченное воплощение идеи.
 
   Кроме отпечатков красками, как я упомянула в самом начале, мы делали ещё и оттиски ладошек и ножек на солёном тесте (наш ответ модным гипсовым наборам!)))  В качестве примера покажу работу моей подруги, потому что именно у неё в блоге есть НАИПОДРОБНЕЙШИЙ мастер-класс, как это сделать (там же ещё - скрап и очаровательные игрушки и куклы :)).
У нас таких отпечатков несколько, опять-таки сделанных в разном возрасте.
   Ещё пара идей, скорее больше творческого "применения" отпечатков:
 
И вот меня умилило... тоже есть мастер-класс, хотя в принципе и так всё понятно.)))
 
Как-то сегодня без скрапа... Хотя фотошоп присутствует!:) Всем КРАСОЧНОЙ среды!
 
Нравится

15 комментариев:

  1. У нас тоже был такой период - везде-везде оставляли отпечатки своих ладошек)) стена одна в детской вся в ладошках разного размера))
    Еще идея на эту тему - майка с ладошками, у меня была такая)) Надеваешь испытуемому тонкую перчатку (такие прилагаются в красках для волос), можно резиновую, пачкаешь ладонь в водостойкой краске (у меня была обычная цветная эмаль) и на майку - смотрится прикольно!))
    И спасибо за ссылочку!))

    ОтветитьУдалить
  2. Мама-затейница)) Не даешь нам жить спокойно))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка! Да как-то само собой получается...))))

      Удалить
  3. Очень здорово! Можно и птичку из ладошки сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, оказывается ладошка на что только не похожа!..)Спасибо!

      Удалить
  4. Прелесть! Спасибо за идеи)
    P.S. А у нас точно такая же маечка с пчелками есть:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Хорошая маечка была, уже выросли из неё...)

      Удалить
  5. Какая же Вы фантазерка! Очень понравилось семейное древо из ладошек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Лиза! Мне тоже оно очень понравилось, когда я первый раз увидела!

      Удалить
  6. Теперь я каждую неделю жду среды))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О,спасибо, Света, это самый лучший комплимент!)))

      Удалить
  7. Здорово как! Сразу тоже захотелось что-нибудь из отпечатков сотворить...:) Спасибо огромное за идеи и вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  8. Может пригодится: "Рисуем без кисточки или Техника-пальчики!"
    http://krasota8.ru/index.php?categ_id=3&master_id=8&blog_id=461&page=1&categ=

    ОтветитьУдалить