пятница, 30 августа 2013 г.

Портфолио в детский сад

   Когда муж передал мне листочек с заданием сделать до 1 сентября портфолио для сына, я подумала: "Наверняка 90 % родителей были недовольны или раздосадованы, а я РАДА!" :))) Возможность ОФИЦИАЛЬНО сделать то, что я и так думала когда-нибудь сделать... УРА! Времени, правда, у меня было немного... Сделала 4 странички, как было в задании. Думаю ещё о титульном листе, но попозже... Пока смотрим то, что есть: портфолио дошкольника в детский сад (делала в стиле своих грамот)
 1. Обо мне. Меня зовут....
   Вот мне непонятно, зачем пункты "Я родился в год (кого?)" и "Мой знак зодиака..." Зачем???  Неужели в садике будут воспитывать по принципу зодиакальных характеристик?.. "Что-то Витя у нас агрессивный... Ах, он же овееен! Да ещё и рождённый в год Тигра!!! Всё ясно..." 

2. Моя семья.
 Тут я долго думала - кого имеют ввиду?.. Нужны ли фотографии бабушек и дедушек?.. Тётя? Двоюродные братья? А то у нас есть фото ВСЕХ!..  Решила пока сделать так, если надо будет - расширим!)))

 
3. Как я провожу свободное время.
  Немного подумала, что куда отнести - что к увлечениям (см.ниже), что к свободному времени... В принципе - пункты схожи... Решила так:

 
4. Мои увлечения.
Тут всё ясно.  Проблема последних двух страниц - только в выборе фотографий, потому что их слишком много и очень разных...)))


  Пока всё. Сказали, будем продолжать... Вот только откуда появятся репортажные фото из сада?.. Пока у нас только две фотографии: "я на коне" и "я капитан". И немного фотографий с утренников, но Максим ещё ни одного утренника (из двух) не провёл на сцене и без слёз, поэтому я в замешательстве... Правда, есть фотографии поделок, которые сын приносит из сада!) Уже кое-что!
Credits: Natali Design - Summer Morning, Back to school, StudioMix - SummerParty, Emeto - Summer playground, WendyP Designs - One in a million dad,  Chunlin designs - With you, Marta Designs - Summer Memories, Pink Reptile Designs - Growing pains, Melissa Bennett Designs -Somewhereover, Kandi Designs - Happy Birthday Little Monster, Kaye Winiecki - Puddle duck.
 
 
Нравится

29 комментариев:

  1. Уже написала, но повторю: очень здорово!
    Я вот думаю - может тоже себе что-то в этом роде сделать заранее на всякий случай )))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!!!
      Поодожди НЕМНОГО!) Может, у вас будут другие требования к "темам" страниц портфолио.) А так, конечно, если хочется - нужно делать, я сама два года смотрела на портфолио, но раньше не знала, о чём писать...)

      Удалить
  2. Я тоже писала на ББ,Наташ,очень классно!А вот здесь,во Франции такие портфолио не делают...А мне бы так хотелось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оля! Можно же и самой сделать! По собственной инициативе...) Конечно, без задания - это немного другое, но почему нет, если нравится?!

      Удалить
    2. Конечно, Оля))) Нам такое задание не давали, мы сами сделали))) Правда, потом заставили всех делать, после нас)))))) Родители были "рады"))))

      Удалить
    3. Ага, даёшь "диверсию"!!! Введём портфолио во все дет.сады!)))

      Удалить
  3. Очень красиво получилось, Наташа))). Про знаки зодиака - действительно бред.Зачем им? Дань моде!? И что они потом с этими портфолио делают? Знаю что в школе дети потом "защищаются" -выступают рассказывая про себя и свои достижения. А потом выбирают лучшего в номинациях. А что будут делать маленькие детки - непонятно). Представляю сколько у них уже скопилось такого добра))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может, это было так: "Ээээ, так...год рождения, имя...мммм, какой же пункт ещё вставить?.. Какой... О! Пусть будет ЗНАК ЗОДИАКА!!!")))
      Спасибо, Марина! Нашла статью о портфолио в дет.сад. Пишут, что "нужность" его - спорная, но это больше память для родителей... Портфолио ведётся в течение всего дет.сада, делаются странички с поделками, утренниками и прочее.) Память!)

      Удалить
  4. Наташа, очень красиво всё получилось, и главное ничего лишнего нет, очень здорово)))
    А по поводу знака зодиака согласна с вами, лишь бы заполнить пустое место, у нас в садики не нужно было этого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! В некоторых портфолио я видела вообще хар-ку имени и прочее... Тоже, наверное, чтобы место заполнить...

      Удалить
  5. Наташа, очень здорово получилось! Мой сынок только-только начал ходить в садик, поэтому о портфолио слышала мало, пока только смотрю как другие делают)) подскажите мне, как его распечатывают? Как оно выглядит в готовом виде? В виде книги? Или на листах А4? Это ведь получается как бы копилочка для творческих работ и достижений ребенка, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Нам сказали распечатать по листочкам (А4) и вложить в папку с файлами. Портфолио будет продолжаться... Возможно, какие-то рисунки, аппликации.

      Удалить
  6. Какие классные странички! Мы в садик ходим только пару месяцев, от нас такого пока не просили, но я тоже буду рада) А репортажные фотки из сада у меня уже есть - попросила разрешения у заведующей и пару раз приходила в группу. потом раздала фотографии (в электрон. виде) всем желающим. Есть фото и как дети играют, и как гуляют, и как кушают, и даже укладываются баиньки :) Попросись и ты, если хочешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, лёгкой вам адаптации, Катя! Мы начали ходить в сад в октябре, но портфолио попросили только сейчас, после перевода в группу постарше...
      Спасибо! Да, я знаю, что можно попроситься пофотографировать...) Нужно! Я хочу, но немного стесняюсь...))) Ну, надо будет осенью всё-таки осуществить это.

      Удалить
    2. Я, думаешь, не стесняюсь?) Но результат того стоил - мне о-очень понравилось! Все были очень милые и искренние, совсем не боялись и не позировали нарочито. Здорово, в общем!

      Удалить
    3. Ну, ты меня почти убедила!))) Обязательно схожу.) Соберусь с духом...))))

      Удалить
    4. Ой, девчонки, бояться нечего, я даже со своей "супер" техникой (у меня далеко не профи фотик, так скромненький))), но я и то везде лезу, и в садике старшую постоянно фоткала, там меня уже все знали, теперь в школе прошу учительницу, чтоб предупреждала учеников когда нужно нарядиться)))) эххх, дело теперь за малым - фотоаппарат прикупить хороший))) и держитесь тогда одноклассники моей дочки))))

      Удалить
    5. А страх - это от характера...) Я интроверт, побаиваюсь чужих людей и незнакомых мест)))))

      Удалить
  7. Здорово у Вас, Наташа, получилось! Думаю, что про знак Зодиака - это, просто, дань моде. Да, и это все ерунда - самое главное, что портфолио прекрасная память об этом времени и для вас, и для Максима.

    ОтветитьУдалить
  8. Наташ, классно, как всегда)))))))) А репортажные фото я сама хожу делаю, мне разрешают - я как штатный фотограф уже))) Это как с воспитателями договоришься)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Свет!!!) Мы сейчас в новую группу перешли, надо будет спросить, можно ли... как-нибудь...)

      Удалить
  9. Наташа, я повторюсь, но все равно еще раз скажу - как же ты умеешь сочетать элементы из наборов, что ни один дизайнер не читается откровенно. Наборы вроде известные, а собрано все у тебя так, что и непонятно, что же ты использовала. Красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Такой приятный комплимент!)))

      Удалить
  10. Очень красиво получилось! Чудесно! У вас так модно это называется - портфолио)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш! С возвращением!))) А это не только у нас так называется...))) Во многих других городах так же! Видимо, одно из официальных названий...)

      Удалить
  11. Наташенька, как всегда, замечательно!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень красивые странички! Твои работы всегда замечательные! Интересно будет посмотреть продолжение...
    Мы тоже только пошли в сад. С нас пока ничего такого не требуют )) Но все возможно в следующем году...

    ОтветитьУдалить