среда, 5 июня 2013 г.

Среда Идейная №9. Творим с детьми.

   Сегодняшняя среда скорее для мам, чем для скрап-мастеров... Однако, я знаю, что среди читателей блога много тех, кто совмещает эти две "должности", потому позволю себе такую вольность. Дело в том, что мы сейчас с сыном на больничном, да и во время его "рабоче-садиковских" будней я стараюсь регулярно приготовить на вечер или выходные какое-нибудь интересное занятие... Мне не чужды мысли: надо развивать, ах, а вот тут пишут, что трёхлетний знает все теоремы, а мой - ещё нет, а-яй-яй, это я виновата... :) Немного утрирую, но примерно так. Однако наши занятия больше творчески-красочные, интересно, почему так получается?..))) В общем, покажу, что делаем мы, как обычно - со ссылками на некоторые любимые сайты с идеями.
 
  Мы часто рисуем. Недавно я наткнулась на замечательный пост о рисовании с помощью коктейльных трубочек! Точнее, пост вообще о том, как развлечь детей с помощью трубочек, но мы пока опробовали рисование. Ещё делали "штампики" крышечками разного диаметра - получилась большая связка воздушных шаров!) Эххх, хорошо было бы (говорит мама, то есть я), если бы фон остался белым, но в конце работы над "эскизом" мы ляпнули жёлтой краской, пришлось ликвидировать кляксу закрашиванием... Вот такие у нас воздушные шары на фоне закатного неба...)

А ещё я периодически вырезаю сыну "штампики" из картошки. Наверняка вам эта техника знакома! Кстати, этот момент был отражён в проекте 365 прошлого года.
 
 
  В воскресенье утром я пекла блины (последнее время сын на завтрак просит исключительно блины или оладьи), приготовила тарелку для готовых блинчиков, стоило мне на секунду отвернуться, как Максим "сделал мне сюрприз" (цитата) - налил в тарелку немного теста.) Тут я вспомнила о своих гелевых пищевых красителях, капнула по капельке синего, розового и сиреневого, вручила сыну деревянную палочку и сказала:"Рисуй!" Иииииии спокойно допекла блины, пока сын сначала рисовал разводы, а потом делал кораблики из макаронин.
 
 
Кстати, макароны мы потом вытащили, высушили, и стали они чернильно-синими. Мы вдохновились и на следующий день покрасили ещё немного макарон и риса (давно об этом читала, но не пробовала)... С цветным рисом делают сенсорные коробочки  с разными мелкими фигурками, которые ребёнок ищет, выкапывает, закапывает, перебирает... "Игры с сенсорными пособиями успокаивают ребенка, стимулируют познавательные процессы, развивают мелкую моторику и утончают чувственное восприятие окружающей среды..." - подробнее о сенсорных коробках и разном их наполнении в зависимости от возраста можно посмотреть тут.  Ещё здесь.
 
   Напишу  ещё одну ссылку на мой (и ваш?:)) любимый Babyblog. Есть там два сообщества - "Игры с детьми" и (недавно отделившееся) "Тематические недели". Честно говоря, некоторые проводимые мамами занятия повергают меня в шок (в хорошем смысле). Мамочки заливают для деток моря из желатина! Послойно! Вместе с водорослями (искусственными), рыбами, водолазами и так далее... На такое я пока не решилась, но некоторые идеи с сыном воплощаю Например, его очень интересуют планеты... В воскресенье мы сделали Сатурн в технике аппликации. Несколько дней назад Максим раскрасил гуашью лист (однотонно), из него я вырезала круг, Максим наклеил его на чёрный картон, я нарисовала карандашом кольца, предложила сыну намазать линии клеем, а потом посыпать гречкой и рисом. В процессе мы рассматривали фото Сатурна, Земли и Луны.  Вот наш Сатурн!
 
 
Ещё мы сделали букву С - Сатурн. Кстати, одно время, когда у нас были дикие истерики на тему "Не хочу спать!" и "Не надо выключать свет!!!", наш папа придумал присказку, что свет нужно отпускать к другому мальчику на другой стороне планеты. Мы говорили, что сейчас Максим свет выключает, ложится, а мальчик встаёт после сна, хочет играть, и ему нужен свет.:) Сын верил... Отпускал...

 
 
   Это было в воскресенье, а в понедельник мы продолжили "креативить".:) Сварила я компот. Сын, к сожалению,  последнее время охладел к домашним компотикам, пьёт либо чай, либо просит сок... Задумалась я - что делать?.. И тут на помощь пришёл фотошоп (вот и скрапа немного!!!:)).Сделала медальку на трубочку с обожаемым Крошем. Итог - за полдня Макс выдул три стакана компота, сам просил добавки - всё, чтобы поиграться с трубочкой и Крошем.))) Медальки - можно сохранить и распечатать.:) Сделала и с Нюшей в пару.
 
 
Смешарики на этом не закончились... Есть такой замечательный сайт - http://krokotak.com/ Я нашла его не так давно, и мне приглянулась  поделка - море. ( по ссылке - мастер-класс)
   Я сразу подумала, что надо сделать такое "море" с Максимом, и как раз увидела в ларьке Роспечати журнал "Смешарики"  с морскими наклейками!!! Ну и вот оно - наше море, населённое Совуньей, Копатычем и другими. На одном листе не поместились - пришлось взять второй, зато всё, как надо - в глубине море темнее, а верхние слои - кажутся более светлыми.:) Сын наклеивал фигурки через несколько волн, поэтому чёткого деления не получилось, а вы можете сделать всё по МК, тогда море будет ещё эффектнее.)
 

   Хочу показать ещё кое-какие наши поделки на другую тему - тему микробов.:) Материал и идеи брала  здесь.  Пыталась объяснить сыну, почему нужно чистить зубы и мыть руки. Сделала вот такую книгу-листалку и весёлых микробиков.
 


 
Смысл листалки - в книге около десяти разных микробов, разрезанных на три части. Листая эти части независимо друг от друга, мы получаем новых комбинированных монстриков.))) Микробиков на палочке "расселили" по цветочным горшкам. А потом мы фантазировали, какие ещё могут быть микробы, с помощью кусочков цветной бумаги разных форм. Левый микроб - Максима, правый мой.:)

Сын сделал и ещё одну аппликацию...

"Оооо, какой интересный микроб!" - сказала я. "Мама, это ПИСТОЛЕТ!" - возмущённо ответил Максим. Эх, мальчишки...
   Ещё мы недавно проводили опыт!) Точнее, "ХОКУС", как говорит Максик. Я смешала лимонную кислоту, соду и немного пищевого красителя в порошке, вручила сыну пипетку и стакан с водой и -  о, чудоооо!!! -  всё шипело и пузырилось и становилось ОРАНЖЕВЫМ! Конечно, сын был в восторге и удивлении! Новую смесь я делала раза два или три.))) Сейчас увидел фото, которые я готовлю для поста - кричит: "О! Пойдём хокус делать!!!" (Таким образом делают "извержение вулкана", мы просто в миске наблюдали за эффектом.) Кстати, есть версия - добавить немного жидкости для мытья посуды, чтобы было ещё зрелищнее. Мы пока не пробовали...
 
   Вспомнила одну "развлекалку-рисовалку" из более раннего.) Рисование с помощью пены для бритья. Выдавливаем пену на зеркало или стеклянную дверь - чтобы легко потом отмыть, показываем ребёнку, как можно рисовать узоры пальчиками, а потом дружно вытираем и отмываем!) И поиграли, и к порядку приучаемся. Тут важно, чтобы у ребёнка не было аллергию на пену для бритья.
 
 
На сегодня всё, по ссылкам из этого поста ещё много идей, чтобы творить с детьми!
 
  Ещё хотела сказать - спасибо всем, кто читает мои Среды, кто комментирует - мне очень приятно, мне самой нравится делать такие посты-сводки, но это отнимает немало времени... Поэтому со следующей Среды Идейной - уже десятой! - посты в этой рубрике будут выходить ОДИН РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ. Следующая Среда Идейная наступит 19го июня! Простите, не хватает нескольких дополнительных часов к суткам...:)
  Традиционно - всем хорошей среды!)
Нравится

29 комментариев:

  1. Класс!!!!! Возьму на заметку обязательно!!!

    ОтветитьУдалить
  2. О, спасибо, Наташ!!! Познавательно, вдохновительно и интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Ну хорошо, что так - я очень рада!!!)))

      Удалить
  3. Изумительная статья, Наташа! Спасибочки тебе большое! Ты, как всегда, кладезь разных интересных идей!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Наташа! Некоторые мамы действительно вызывают оторопь от восхищения и чувство некоторой неполноценности :)Ты, кстати, тоже из таких. И жаль, что встречи по средам станут реже, но все понятно про время, конечно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Катя, очень приятный комплимент!!! Хочется верить, что хоть немного это так!)
      На счёт Сред, мне они нравятся, но почувствовала, что режим еженедельника тяжеловат... Чтобы впоследствии не бросить от накопившейся усталости, раздражения и прочего - решила просто сделать их реже.)

      Удалить
  5. Какой папа молодец, как мне история про свет понравилась!) И микробы прикольные, мои точно оценят - любят веселых монстриков, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, спасибо, Танюш! Папа у нас иногда выдаёт гениальные вещи, но чаще ленится...))) А в тот период мы что только не пробовали. Оказалось, всё-таки моя многодетная подруга была права - это так проявлялась адаптация в садике.(((

      Удалить
  6. Наташ, какие вы молодцы!!! И спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!!! Мы стараемся...эпизодически...))))

      Удалить
  7. ВАУУУ!!! Я в восторге от сегодняшней среды! Как мамочка ОГРОМНОЕ тебе спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рад, как я рад!!!! ))) Пожалуйста, творите!!!)

      Удалить
  8. Наташа не перестают тобой восхищаться! А про твои "среды" вообще надо заводить отдельную тему для разговора, в одном комментарии всего и не напишешь... Спасибо тебе большое за то, что делишься с нами своими секретами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за такой отзыв!!! Надеюсь, не подведу и дальше!)))

      Удалить
  9. Какая же Вы, Наташа, "выдумщица"! Как же интересно с Вами Вашему сыночку. Сейчас он этого еще не понимает, но придет время и он, обязательно, это все оценит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лиза! Ох, я надеюсь, что оценит.... а то иногда кажется, что чем дальше - тем меньше усидчивости и больше упрямства и капризов... Хотя, может, это "ужасный кризис трёх лет"...

      Удалить
  10. Наташа...я просто в диком восторге!!!какая ж ты умничка!!!Всё внимательно изучаю!!!И обязательно воспользуюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!!! У тебя двое - вам вообще интересно должно быть!!!)

      Удалить
  11. Наташа, очень интересная среда получилась, спасибо огромнейшее. Много полезностей узнала. А у моего совсем усидчивости нет, даже не знаю что и делать. Внимания хватает на пару минут. Наташа, чем вы занимали своего малыша в 1,5 года?))) Жаль что среды будут реже, но ничего не поделаешь))). Будем ждать 19 числа)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Могу ошибаться на пару месяцев, конечно, но в 1,5 года на "ура" шли наклейки (сидеть и на картон переклеивать :)), пластилин и до сих пор очень любит, игры с водой, особенно , если дать какие-нибудь флакончики-пузырьки...)))

      Удалить
    2. Наташа, спасибо за подсказку - наклейками не пробовали заниматься))). Вода -это да-а-а! С ног до головы будет мокрый но не бросит это занятие пока последней капли в тазу не останется).

      Удалить
  12. Наташа, спасибо огромное за статью. Все настолько интересно, что тоже хочется перепробовать все ваши идеи и развлекашки. Все очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  13. Наталья - статья супер!!! После такого думаю, ну как же вы все успеваете???))) я со своими двумя девчонками ничего толком не успеваю, работы полно, а тут еще и с ними такое выдумывать, ...подумала, подумала, и решила, что раз мы сейчас на все лето приехали к бабушке и дедушке, может сможем и мы за вами угнаться в ваших творениях для детей))))) Идея с трубочками заинтересовала даже мою старшую дочку, которой уже 8 лет, она когда маленькая была, сама все придумывала и постоянно что-то творила, мне не приходилось даже заморачиваться по этому поводу, а вот с младшей - ситуация наоборот, усидчивости у нее нет никакой, 5 минут и все, она лучше побегает, чем будет сидеть и рисовать)))))), но что-то надо придумывать))) Спасибо за ваши ИДЕЙНЫЕ СРЕДЫ)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Сегодня разговаривала с подругой, у которой недавно родился второй ребёнок, так вот она сказала, что с рождением второго понимаешь - с одним ребёнком вообще было нечего делать!!!))) Так что, я пока успеваю (не всё, что хочется...), но у нас один!)
      Буду рада, если идеи пригодятся и понравятся детям!!!)

      Удалить
  14. Спасибо за этот пост! Мы конечно тоже делаем-делаем, но вот давно новых идей у нас не было :) Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!:) Сама регулярно "рыскаю" в поисках новых идей для нас с сыном..) Рада, если подборка пригодится!

      Удалить