вторник, 7 июля 2015 г.

Наш День рождения "Как приручить дракона". Начало.

  
Каждый год с мая месяца я начинаю чувствовать волнение. И напряжение. :) Невидимые часы ведут обратный отсчёт... Приближается День рождения Максима. 
  Так же, как и в прошлом году, сын сам выбрал тему - "Как приручить дракона". И сказка началась за несколько дней до Дня рождения, когда Максима встретил вот такой календарь ожидания праздника (сама идея такого календаря не моя, их множество на просторах сети). 



Конечно, это Беззубик, который день за днём "съедает" по одной рыбке (ребёнок просто срезает их ножницами). Но рыбка эта не простая... На обороте каждой особи написана загадка, разгадка которой укажет нам место нахождения маленького подарка-сюрприза. :) Например: "днём спит на ней простынка, а ночью - Максимка" (ответ: кровать, подарок был под подушкой), "подарок спрятала туда, где никогда не бывает тепла" (ответ: холодильник, на нижней полке Максима ждала цветная коробочка.) 
  Накануне праздника, когда будущий именинник уже спал, мы надули шарики и повесили их в проём двери (подсмотрела вот такую идею, но мы купили маловато шариков, надо больше-больше! :))  На фото часть шаров уже растащили для игр, фотографировала на следующий день.


Завершили долгую подготовку основного подарка. Это отдельная история. На 5 лет Максиму мы подарили аквариум с рыбками. Читали, спрашивали, узнавали заранее, как правильно проводить его запуск, что нужно купить, как подготовить. Выбирали грунт, водоросли (искусственные) и украшения для аквариума - "прогнившую" фуру, чтобы было сразу ясно - аквариум "мужской"! :) Прятали уже заполненный аквариум. Как муж его поднимал и спускал - ужас... он такой тяжёлый, хотя и небольшой... Но конспирация требовала "жертв". Так вот, повесив шарики, мы установили в комнате аквариум, пока ещё пустой, без жителей. Утром Максим прошёл через шарики и увидел подарок... Обнимал и говорил "спасибо!" 100 раз, он именно это и хотел!:))

 Очередной сюрприз сына ждал (пардон!) в уборной. Мне хотелось удивить его и немного разыграть, поэтому я распечатала, вырезала и прикрепила Беззубика на стену. Конечно, это вызвало ещё одну порцию улыбок и счастливых возгласов сына! :))


   Папа с Максимом отправились в детский сад. Деток в саду поздравляют, водят хороводы-караваи, они вместе едят угощение, дарят имениннику подарок - Максим долго этого ждал!!! Наше угощение в сад было "стандартным" - сок и Барни, но я украсила их в тематике праздника. Правда, отличную идею мне подсказали сами дети, когда мы забирали сына - карточки, прикреплённые на Барни - это просто карточки, а дети подумали, что это НАКЛЕЙКИ! И почему я не додумалась???... Ведь это и правда было бы намногооо интереснее для них!!! Так что, возьмите на заметку ! :)


  А наш праздничный день продолжался. Пока Максим принимал поздравления в саду, папа работал (ведь День рождения выпал на самый что ни на есть будничный день - вторник), я взяла "выходной" и готовилась к вечеру в стиле "Как приручить Дракона". Оооо, дел было немало, хотя мы и праздновали очень скромно. Украшения стола и наш торт покажу чуть позже...
  Из садика мы забрали Максика пораньше и отправились вместе покупать рыбок! Теперь у нас живут меченосцы (рубин), данио и один бешеный сомик. Так интересно наблюдать за ними! У многих рыбок виден свой характер. Любимец нашей семьи - трудолюбивый сомик - отличается особой харизмой...
  В моём детстве было немало самых разных животных, за которыми я (конечно,  с помощью родителей) ухаживала. Максим сейчас активно всем интересуется и хочет сам чистить стенки, сифонить грунт и (самое приятное для него!:)) кормить рыб. 


Рыбки такие быстрые, что нормально сфотографировать я их не могу, а они очень красивые! Первый день я не отлипала от аквариума, муж смеялся: "Так воооот, для кого мы его купили!!!" Конечно, наша кошка не обошла стороной новых питомцев. Но они надёжно укрыты от её посягательств крышкой. Ей остаётся так же, как и мне, довольствоваться лишь "живым телевизором".
  А впереди нас ждал праздничный ужин и ещё один чудесный подарок (просто хит! :))


Нравится

24 комментария:

  1. Рыбки - это здорово! У меня папа раньше увлекался, так у нас 7 аквариумов было и рыбок каких только не было) Мы даже малинку и каретру ходили на водоемы собирать для них. Наташа, очередной раз твои приготовления к дню рождения - это стимул для меня готовиться так же! Заряжаешь своей трудоспособностью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тая, спасибо! Мои родители тоже увлекались рыбками в свой время.)) Правда, аквариум был всего один, но больше, чем у нас сейчас... На счёт подготовки - когда я представляю, сколько времени и сил нужно потратить, я горестно вздыхаю и думаю: "А, может, ну его в этом году!" Но потом говорю себе: "Соберись, тряпка!" Думаю, как потом Максим вспоминает свой День рождения, как радуется в процессе... Это того стоит! :))

      Удалить
  2. Наташ, запоздало вас и Максима с днем его Рождения!) Помнила-помнила... и как обычно... Здоровья вам всем - самое-самое важное, и чтобы все получалось как мечтается!!!
    Красивый день Рождения! Вы выбрали самое "ненапряжное" домашнее животное)))) не считая чистки аквариума конечно, но я так думаю это не чаще раза-двух в месяц?? Детям очень надо о ком-то заботиться. Мы вот думаем на эту тему, но я что-то не готова))) Побыли сутки у родственников, в итоге у одного слезы - я не видел никогда такой красивой собаки, у другого - Бааарсиик! давайте заведем себе котеенка))) ужас просто)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, у меня так же бывает.))) На самом деле глобальной какой-то чистки пока не нужно. Один раз в неделю сифонить грунт, вытягивая при этом часть воды, и заливая новую отстоявшуюся воду (10-20%). Рыбок никуда отсаживать не нужно. Для чистки стенок аквариума сейчас (оказывается!) есть удобные штуки - магнитные. Одна половинка внутри аквариума со "скребком", другая - снаружи, ты водишь той, что снаружи, а внутренняя ездит и чистит! :))) Макс каждый день просит: "Давай чистить!" Но тоже пока раз в неделю это делаем. А что была за собака??? :))

      Удалить
    2. Огромная немецкая овчарка, добрая очень. Ваня обнимал ее и сидел так минут по 15))

      Удалить
  3. Ксения: Обалденно! Здорово! Красотища! У меня как всегда слов мало (одни эмоции) :-) Пытаюсь в три слова уместить все свои восхищения... С днем рождения, Максимка! Поздравляю вас с первым юбилеем! Представляю, как волнительно..... ))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо большое! Да, накануне я подумала :"5 лет!" И всплакнула от нахлынувших чувств... Подруге написала, она говорит: "Ну не 15 же!!!" ;)

      Удалить
  4. очень интересно! жду продолжения! А как ребенок выжидает следующего дня не срезая рыбку? Мои нетерпящие - сразу все задания прочитают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, большое спасибо!! Оооо, во-первых, Максим ещё не умеет читать слова, только слоги с горем пополам, так что проблемы в принципе не было. Но я делала так: рыбку мы срезали после сада, незадолго до этого времени я решала, где буду прятать подарок, находила или сочиняла загадку и писала. Т.е. на следующих рыбках было пусто. Чтобы избежать расспросов и слёзных просьб прочитать как раз...

      Удалить
  5. Как всегда - ЗДОРОВО. Максиму вообще повезло с мамой-рукодельницей и фантазеркой. Мы тоже планируем в будущем купить аквариум. Правда он будет чуть побольше вашего. Это ЗАВЕТНАЯ мечта мужа с самого детства. Так что, буду потом у тебя консультироваться - что да как)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, запоздало отвечаю - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!) Мечты должны сбываться, тем более, у вас в новом доме места для аквариума, я думаю, будет достаточно! Нам очень понравились аквариумы с тропическими рыбками и водорослями там, где мы приобретали свой. Но это конечно, удовольствие непростое и недешёвое...

      Удалить
    2. Леночка, запоздало отвечаю - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!) Мечты должны сбываться, тем более, у вас в новом доме места для аквариума, я думаю, будет достаточно! Нам очень понравились аквариумы с тропическими рыбками и водорослями там, где мы приобретали свой. Но это конечно, удовольствие непростое и недешёвое...

      Удалить
  6. Наташ, какая прелесть! Как все клево придумала!!! Максимку с 5-летием!
    Уже очень хочется посмотреть продолжение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! ПРодолжение уже опубликовала.))

      Удалить
  7. Наташ, Максимку с юбилейчиком! Здоровья и счастья! Подарок обалденный, как хорошо, когда ребенок радуется вот таким вот подаркам, а не очередной игрушке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо огромное! Да, нам тоже показалось, что этот подарок лучше и интереснее очередной игрушки...

      Удалить
  8. Ну какая же ты многоидейная! Умничка! Такие праздники Максимка не забудет никогда... складываются кирпичики счастливого детства)) Желаю мальчишке крепкого здоровья, счастливых открытий каждый день и радости узнавания каждый раз чего-то нового... А мама с папой ему в этом помогут! Вы у него такие замечательные! Мира вашему дому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо большое! Стараемся стараться. :)))

      Удалить
  9. Ой класс!!!! Такая идейная и НЕ ЛЕНИВАЯ!!! мама)) Наташенька СУПЕР!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, большое спасибо! Бальзам на сердце такие отзывы!))

      Удалить
  10. Ой класс!!!! Такая идейная и НЕ ЛЕНИВАЯ!!! мама)) Наташенька СУПЕР!!

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа,это просто супер!Прочитала на одном дыхании!Столько интересных идей.Как же Максику повезло с мамой!А то что папа носил наполненный аквариум...это фантастика!Мы тоже хотим подарить Оскару аквариум,но я не представляю как его прятать...Ржавый грузовик-это очень круто!Никогда не видела такого.Наташенька,поздравляю Масика с прошедшим днём рождения!Много много счастья вашей замечательной семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, огромное спасибо! Мы прятали на холодильнике, накрыв бумажным пакетом. И ничего не видно. Может, у вас есть шкаф или кладовка, правда, нужно предусмотреть розетку для фильтра, пока будете прятать, он должен уже работать.
      Да, мы в этот грузовик тоже влюбились. :) Когда его увидели (ещё до покупки аквариума, на стадии обдумывания), решили точно - аквариуму быть!))

      Удалить
  12. Вышла 3 часть мультфильма Как приручить дракона смотреть онлайн https://zombie-film.com/multfilm-34007e-kak-priruchit-drakona-3. Порадуйте своего кроху!

    ОтветитьУдалить