суббота, 29 апреля 2017 г.

Школьный планшет

  Наводила порядок в папке "Процессы", где у меня обитают макеты, над которыми я работаю. И нашла школьный планшет, который я, кажется, не показывала. Просмотрела блог - не нашла... А этому планшету уже года два...Он из разряда "что-то такое, что уже было не раз, но другое"))) Пусть будет для "ассортимента", часто спрашивают: "а есть ли такое, но в горизонтальной раскладке и т.п."



 Варианты разворота-виньеток для разного количества учеников и с немного изменённым положением фотографий:





В этом году Максим идёт в первый класс. У меня такой ужас перед школой, что, кажется, организм защищается, и у меня наступил "чувственно-переживательный" паралич. Ощутимого страха нет, но есть какая-то черная дыра. Вот правда. Во-первых, потому что я ни от кого не слышала: "Вау! У меня дети-школьники, и это так здорово!" У золовки второй сын идёт в этом году в школу, и она говорит: "Пора переходить с пустырника на что-нибудь покрепче..."  Подруга, у которой ребенку в школу только через два года, на мои стенания о школьных программах сказала: "Даже я уже наслышана о "Гармонии"!" Нет, у нас не она, слава Богу. Не представляю пока, как мы будем учиться. У меня совершенно дикое ощущение, что я ещё недостаточно взрослая для такой ответственности - ребёнка-школьника!)) Делали тут недавно домашнее задание (подготовка), надо было по клеточкам написать слова. Максим написал половину, я как увидела...чуть не упала - как курица лапой! Стали перед второй половиной тренировать написание отдельных букв, извели кучу листочков... Вопрос: повлияло ли это на "красоту" букв во второй половине задания? Как вы думаете?) Вот, так и получается у моего левши: в тетради "грамота" у нас смайл "ПЛОХО!", а в тетради по математике "ОТЛИЧНО!" Подруга с сыном-будущим школьником говорит: "Ну и ладно! Зачем ему красивый почерк?! У моего папы ты почерк видела???" А её папа врач...))  Но мне "синдром отличницы" спокойно спать не даст.) Пойду на выходные задания для сына подготовлю... 
Нравится

11 комментариев:

  1. Планшет отличный и, при кажущейся простоте, очень оригинальный! По поводу первоклассников переживаете не только Вы. Вот и мой сын вчера танцевал с дочкой на выпускном балу в садике, а сегодня позвонил мне расстроенный, что Лилечка стала большая и пойдет в школу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, уже выпускной прошел!? У нас только 30го мая... Да, новый СЕРЬЁЗНЕЙШИЙ этап в жизни детей... Сил и спокойствия всем будущим родителям школьников, а будущим первоклассникам - доброго учителя и верных друзей на всю жизнь!
      Спасибо!

      Удалить
  2. Мне кажется, только сами дети готовы к школе, а вот одители нет))))) Я тоже боюсь, что не будет нужного количества времени, чтобы все держать под контролем и помочь в нужное время. В садик то некогда поделки делать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаешь, дети готовы?) Ох, хорошо бы так! Мой после пятой строчки прописей просит "маленький перерывчик", а как в школе будет кучу уроков делать... Наверное, постепенно приучатся, втянутся, вырастут?..

      Удалить
    2. Мне кажется, нам так легко в школе училось))) А вот сейчас все сложнее...

      Удалить
  3. Планшет, как всегда на высоте!!!)))
    Ой, девочки.... школа - это что-то... у меня старшая в 5м классе, у нас сейчас экзамены переводные!!! почти по всем урокам... пришлось и мне ее подгонять, я целую неделю учила с ней ИСТОРИЮ ДРЕВНЕГО МИРА... ей помогло на экзамене то, что я ее гоняла всю неделю. Это еще не все - помимо школы у нас спортивные бальные танцы, где также идут сейчас отчетные концерты, и кружок хореографии (это уже другие танцы) - там тоже отчетные концерты и репетиции по 3 часа в день. Мне и пришлось помогать ребенку - и уроки помогала (что я в принципе не делала никогда) и держала под контролем этот тяжелый график:
    школа - спортив.танцы - танцы в школе - уроки - экзамены - отчетные выступления в разных городах - еще и рисовать ей хотелось - физ-ра (почти каждый день их гоняли по 1 км бегать)...чтобы просто погулять - такого у нас нет!
    даже в выходной - уроков столько, что буквально пару-тройку часов на улице и все...
    Хорошо, пока в садике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо!
      Да, очень напряженный график... Ну, ничего, скоро каникулы! Будет у мамы время подлечить нервы и хотя бы немного восстановить силы ;) И снова в бой!

      Удалить
    2. Дети ждут лета!!!)))) мама тоже))))

      Удалить
  4. Мне тоже планшет ооочень понравился!!!
    А мы вот сейчас первоклашки!!! И математика у нас "Супер", а вот письмо немного подхрамывает))) буквы в разные стороны и при списывании может букву пропустить... но я за почерк пытаюсь особо не ругать ... я вот сейчас работаю и максимум что я пишу вручную - это подпись (и то не всегда, сейчас уже электронную используют частенько) и все!!! Думаю, когда он пойдет в институт и на работу - тогда и подпись ставить не придется. Поэтому для себя я решила - главное научиться технике письма (знать как правильно эти буковки писать и соединять между собой, а красота - это уже не так важно). И уроки мы делаем с перерывами на отдых ... усидчивости - ноль!!!
    Но вот еще парочку дней - и первый класс у нас в кармане!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, большое спасибо!
      да я тоже особо и не пишу... Но вот нашего старшего брата в средней школе за оформление очень "гоняют". Трояки получает, хотя мог бы намного лучше. Там и аккуратность, и внимательность, и почерк - всё играет роль. Поэтому, пока будем школьниками, наверное, придется всё-таки "побороться" и за красоту)

      Удалить