среда, 8 мая 2013 г.

Среда Идейная № 5. Колдуем над фото НЕ в фотошопе.

   А вы чувствовали, что банальная и всем известная фраза - "смена деятельности - это отдых" - очень хорошо борется с творческой усталостью и рутиной? Причём, как мне кажется, нужно менять не фотошоп на какие-то домашние дела (хотя и это тоже!:)), но чтобы испытать действительно новый всплеск творческой энергии, нужно хотя бы немного отвлечься на другое хобби. СОВСЕМ другое у меня сегодня не получилось, но это не фотокниги. Это украшение и преобразование фотографий и фоторамок практически без помощи компьютера.:)
   Вообще сначала я хотела показать, как фото в рамочках дополняются какими-то объёмными элементами. Буквально на днях на каком-то сайте видела замечательный пример - чёрно-белые фото в деревянных рамках дополнены вырезанными из цветной бумаги воздушными шарами и какими-то другими фигурками...не могу найти!!! Искала, искала... делать по-настоящему времени не было, я сделала в фотошопе, чтобы примерно было видно, что я имею ввиду.)))
Ещё идея - ребёнок играет на фото в мяч - можно мяч "заменить" объёмным аналогом... Кстати, вспомнила картины для детских, которые мне очень нравятся! Возможно, вы видели, покажу пример.



  Искала автора - нашла только посты в ЖЖ, размноженные... а чьи это тканевые картины-аппликации - не знаю!:(
   Чтобы "добыть" идеи, ЧТО именно может на вашей фотографии быть объёмным и привнесённым "извне" - можно полюбоваться тканевыми картинами Салли Мевор. Вот, например...

    Ещё идея - преобразовать фото в профиль в силуэт. Тут, конечно, стоит подключить фотошоп, будет проще.) Фото отсюда.
 
 
Покажу ещё несколько "идейных" рамочек, а потом - свою работу. Вот рамочка из свёрнутых в трубочку журнальных страниц.)
 

http://asio.ru/articles/dekor-cvetnoy-bumagoy-i-zhurnalami-predmety-interera-svoimi-rukami
Вместо паспарту можно использовать ажурные салфетки.

 
Или кружева:
 
 
 
Что ещё можно использовать? Мммм... Катушки ниток? Кнопки от старой клавиатуры?! Нет??? Смотрите!
 Хочу показать одну свою работу. Делала её к первому Дню рождения сына, чтобы показать его развитие и изменения в течение такого удивительного первого года!.. Это гирлянда из флажков, на каждом - фото сына в соответствующий месяц его жизни, а с обратной стороны - что он умел, сколько весил...))) Гибридный скрап. Делала флажки в фотошопе, потом распечатывала, украшала деталями. Растяжка получилась длинной, целиком в кадр не помещается...)




Чем не отвлекалочка от фотокниг?))) 
 
  P.S. Немного не в тему Среды, но хочу поздравить всех с наступающим Днём Победы! Для меня -  это праздник с щемящим сердцем и слезами на глазах. Сегодня мы отправлемся к моим родителям ("бабушке и дедушке, которые далеко" - так мы говорим сыну:) ), у них на предприятии каждый год устраивается возложение САМОДЕЛЬНЫХ венков к мемориалу павшим. Чего только не придумывали работники - они сами варят каркасы, продумывают цветочные композиции - сложные, сюжетные, с идеей! Памятник ещё много дней стоит украшенный чудесными цветами. Мы с мужем и сыном тоже отправимся завтра на митинг и мемориал павшим, и я надеюсь, что наши дети будут знать, ЧТО мы празднуем 9го мая и будут относиться к этому дню с трепетом и уважением, болью и гордостью. Всех поздравляю с нашей великой Победой!
  Хорошей погоды и тёплого солнца вам на выходных!:)
 
 
Нравится

16 комментариев:

  1. Какая гирлянда красивущая!!!! Мастерица на все руки! Я в восхищении!
    И идеи замечательные!
    С Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлечка, столько приятных слов!:) Гирлянда и мне нравится до сих пор, хранится в коробочке от первых ботиночек Максима.))))

      Удалить
  2. Интересная идея с флажками ко дню рождения! Здорово смотрится.
    С наступающим Праздником!
    Наталья.

    ОтветитьУдалить
  3. Меня тоже гирлянда покорила! Да, отвлекаться иногда надо. А то от последних перегрузок за компом меня уже тошнит от него))) Сейчас вот в вязание ударилась, отдыхаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, отдыхать надо, а потом... с новыми силами!) Спасибо!

      Удалить
  4. Наташа,я опять зачиталась,засмотрелась...Какие идеи замечательные...Какая ты молодец,всё находишь...себе в блог записываешь...
    Наташ,как ты про День Победы правильно написала...Я чувствую то же самое...И тоже хочу,что бы наши дети помнили!!!С ПРАЗДНИКОМ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Очень рада, что смогла верно передать чув-ва и что они у нас совпадают. И рада, что понравились идеи!:) Кое-что нахожу уже тогда, когда пишу пост.

      Удалить
  5. С наступающим Праздником и хорошей дороги! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташ, каждый твой пост читаю как послание от Волшебницы... доброй, умелой, понимающей... своей))) Как ты озвучиваешь мои мысли... и, я думаю, мысли каждой творческой мамы, которая заглядывает в твой блог в перерывах от надоевших домашних дел, с надеждой окунуться в твои сказочные истории-идеи... Спасибо тебе за это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, дела домашние - беличье колесо...))) Спасибо большое, Свет! Всегда тааак красиво пишешь, нужно премировать тебя за самые поэтичные комментарии!))) Да, у творческих мам мысли сходятся!:)

      Удалить
  7. Я согласна со Светой, жду среды и думаю, "что ж сегодня придумает Наташа"! Спасибо за идеи, думаю такие флажки можно использовать к любому празднику! Поздравляю с праздником! Мирного неба!!!

    ОтветитьУдалить
  8. С Праздником Победы Вас,Наташа! Вы нашли такие хорошие слова.Дай Бог не знать Вам,ни Вашему сыну,ни Вашим будущим внукам, что такое война.Мои внучки,к сожалению,это знают. Это очень страшно...
    У Вас замечательная гирлянда из флажков.Вашей фантазии и мастерству нет предела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания, Лиза! Дай Бог, чтобы так и было!
      Пусть и над Вашими внучками теперь будет только мирное небо!!!

      Удалить