среда, 31 июля 2013 г.

Среда Идейная № 13. И снова детско-творческое...

   А мы всё играем.... ага... Скрапим тоже, но довольно буднично, на мой взгляд, таких идей, чтобы взять и написать о них - пока не поймала! Зато с сыном всё время открываю что-то новенькое... Не даром говорят, что с рождением ребёнка детство начинается заново. И это так здорово!
Открытие 1 - шариковый пластилин.
Слышала о нём давно, но приобрела только сейчас. Такая забавная штука! Купила два вида: не засыхающий на воздухе (маленькие баночки) и засыхающий (большая банка-калейдоскоп цветов).
 
В первом - шарики больше, липнет он меньше, кажется, что слепленная фигурка снова "разбухает" прямо у тебя в руках... Зато подходит для игр. Мы делали из него "полянку" для динозавриков, "корм" для динозавриков и просто птичек.)))



 
Засыхающий пластилин - состоит из довольно мелких шариков, хорошо лепится, держит форму. Сначала я попробовала слепить ягодку. Максим в это время отщипывал по чуть-чуть от каждого цвета, приговаривая: "Я не смешиваю, мама!" Дело в том, что у нас весь пластилин СРАЗУ превращается в грязно-бурый, потому что сын смешивает все цвета в один КОМ, чтобы слепить что-то БОЛЬШОЕ... или просто гору, в которой потом терпят бедствие машинки и зверюшки... Соответственно, я всегда прошу его не смешивать всё СРАЗУ!
   После ягодки я подумала, что из такого пластилина получатся интересные аппликации! Ну, кто о чём, а лысый о расчёске, поэтому мы слепили Кроша и робота Би из Смешариков. Максим принёс шпажку со своего Дня рождения, чтобы я видела, как лепить Би правильно!)))
 

 
 Мы оставили наши картинки сохнуть, и через день-два они высохли так же, как и моя ягодка. На ощупь это немного похоже на пенопласт, на бумагу...интересно! Я решила вырезать наших героев и превратить их в магниты на холодильник с помощью кусочков магнитной пластины. (Магнит-кот - для наглядности).
 


   Этот пластилин не был забыт Максимом. На следующий день  он лепил из него цветы (полностью сам! и получилось похоже!:) Я порадовалась.) Если кто-то думает, что нижнее - это гусеничка или червячок - неееет, это БОЛЬШОЙ-ПРЕБОЛЬШОЙ цветок!
Открытие № 2 - облака и разноцветные дождики...
  Мы проводили "опыты". Делали разноцветные дождики. Игры с водой Макс очень любит!
 Вариант первый (всё "подсмотрела" в интернете). Наливаем в мисочку немного растительного масла. Капаем акварель - отдельными каплями разные цвета. Аккуратно взбалтываем, чтобы большие капли разбились на маленькие "бусинки" - уже красиво!:) Потом берём банку с водой и выливаем масло с краской сверху на воду - вот и готов радужный дождик! Акварель постепенно из масла "капает" в воду  - разноцветными колечками и расходится "дымкой"...
 
Тут ребёнок стал требовать "фокус", так он (вслед за мной) называет эксперимент с содой и лимонной кислотой (делали его тут) - пришлось внепланово провести его!)
 
 
А потом мы делали "дождик из тучки". Для этого нужна пена для бритья, вода и краска. Облако - это пена, выдавленная в банку поверх воды. 
 

 Потом аккуратно сверху наливаем краску, она вроде как ДОЛЖНА протекать через пену тонкими струйками. У нас получилось не совсем так, как должно было быть... Пена для бритья уже заканчивалась и не превращалась в пышное облако, а шипела и брызгалась...))) Но в принципе Максима не особо заинтересовал "дождик", он играл по-своему: взял зубочистку и "рисовал" на пене краской, а потом раскрашенной пеной и всё той же зубочисткой "красил" пульверизатор - сказал: "Это для тебя, мама"!
 
Открытие № 3 - с одноразовыми стаканчиками так интересно играть!
  Шла я как-то мимо кухни субботним утром, нужно было чем-то занять Максима - И БАЦ! - почему-то вспомнила о бумажных стаканчиках... Достала и решила сделать из них "гаражи" и "туннель". Вкупе с недавно подаренной парковкой с маленькими машинками - получилось хорошо! Максим был удивлён и обрадован, а я пока порядок наводила...)))
 
Увидела ещё в сети идею со стаканчиками - надо как-нибудь сделать :):
 
 
Открытие № 4 - объёмные наклейки+мольберт (сторона для фломастеров) = многоразовая игра!
  Увидела  в магазинчике канцтоваров наклейки с Angry Birds - купила, думала, сын просто в альбом их наклеит, но нет - Макс решил наклеить их на свой мольберт! И оказалось, что на нём очень удобно эти наклейки перемещать-переклеивать. Конечно, после нескольких манипуляций, они теряют клейкость, но всё равно интересно!
 
 
И дальше немного планов на ближайшие дни  - "пирамидка" из кошек, или кошки-матрёшки.
 
 
Забавная гирлянда из "червивых" мухоморчиков - тоже с сайта Крокотак.
 

 
"Театр" на палочках.
 
Объёмные фрукты (и не только)


 
У меня ещё идут последние 10 минут среды - успеваю! А вам - хорошего четверга!:)
 
 
 
Нравится

23 комментария:

  1. Сколько интересного и полезного! Спасибо большое за идеи! Беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! У Вас в блоге тоже много всего интересного!)

      Удалить
  2. И я читаю с удовольствием и беру на заметку! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за идеи!!!! У вас всегда так интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Надеюсь, так и будет и дальше!)

      Удалить
  4. Классно! Интересно! Понравилось со стаканчиками!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тань! Ага, дети всегда очень радуются таким
      вот самодельным игрушкам, мне кажется...)))

      Удалить
  5. Наташа,как всегда...очень интересно.театр на палочках очень понравился.Наташ,а его где посмотреть?
    Ты такая молодец,с Максиком придумываешь всякие штуки.Я вот про пластилин такой вообще не знала.Надо поприсматриваться.Он в детских магазинах продаётся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! Пластилин в магазине канцтоваров покупала.
      Картинки с театром сохранила из вконтакте, и там они были без всяких опознавательных знаков. Вот, всё, что было, я совместила в коллаж.

      Удалить
  6. Наташа все очень интересно, ты просто молодец! Хочу с тобой поделиться, здесь http://playandgrow.blogspot.ru/2012/05/memorica.html, много поделок из картона, и главное познавательные, не дорогие и интересные для детей, хочу все это попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо и спасибо ОГРОМНОЕ за ссылку!!! Просто невероятный блог!!!

      Удалить
  7. Максиму очень повезло с такой мамой-выдумщицей.

    ОтветитьУдалить
  8. От этой выдумщицы никакого покоя нет)) Пойду идеи твои распечатывать... а то уже не знаю, как до садика дожить... Хочется дни в календаре зачеркивать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Свет, а что, у вас на всё лето сад закрывают?.. Или как?..

      Удалить
  9. Какие вы молодцы!! Столько интересного, спасибо за советы и подсказки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!Буду рада, если пригодятся мои "записи"!)

      Удалить
  10. ВАУ! Я в восторге! Сколько всего интересного! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, какая ты МОЛОДЕЦ. С удовольствием читаю твои посты про СРЕДУ. Примеряю на себя и своего ребенка, чем с ним можно заняться из предложенных тобой идей. Правда мы еще маленькие и неусидчивые. Недавно хотела порисовать со своим чадом пальчиковыми красками. Вся наша задумка превратилась в рыдание и требование открыть все крышки с краской и тыкание пальцев во все что попало. В итоге краски легли на полку дожидаться своего "звездного часа"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! И я ещё не всё могу использовать с Максом, на что обращаю внимание...))) Нам тоже ещё надо подрасти. Попробуйте рисовать красками во время купания - на плитке в ванной! Максиму это очень нравилось, и тут же можно помыть ребёнка-убрать беспорядок.))))

      Удалить
    2. Надо взять твою идею на заметку... СПАСИБО...

      Удалить